Schachaufgabe des Tages

Archive

Kategorien

Vereins-Meisterschaft

VM 2018

Runde 1
Jürgen Boost Volker Brüggestraß 1/2
Ulrich Meise Robin Schulz 1:0
Wolfgang Schulz Marcel Quast 0:1
Michael Kalle Karim Albaba  
Runde 2
Volker Brüggestraß Karim Albaba 1:0
Marcel Quast Michael Kalle 1:0
Robin Schulz Wolfgang Schulz 1:0
Jürgen Boost Ulrich Meise 1:0
Runde 3
Ulrich Meise Volker Brüggestraß  
Wolfgang Schulz Jürgen Boost  
Michael Kalle Robin Schulz  
Karim Albaba Marcel Quast  
Runde 4
Volker Brüggestraß Marcel Quast  
Robin Schulz Karim Albaba  
Jürgen Boost Michael Kalle  
Ulrich Meise Wolfgang Schulz  
Runde 5
Wolfgang Schulz Volker Brüggestraß  
Michael Kalle Ulrich Meise  
Karim Albaba Jürgen Boost  
Marcel Quast Robin Schulz  
Runde 6
Volker Brüggestraß Robin Schulz  
Jürgen Boost Marcel Quast  
Ulrich Meise Karim Albaba 1:0
Wolfgang Schulz Michael Kalle 0:1
Runde 7
Michael Kalle Volker Brüggestraß  
Karim Albaba Wolfgang Schulz  
Marcel Quast Ulrich Meise  
Robin Schulz Jürgen Boost  

VM 2018

Runde 2 am 27.06.2018 oder nachspielen

Volker Brüggestraß – Karim Albaba                     

Marcel Quast – Michael Kalle                      

Robin Schulz – Wolfgang Schulz                

Jürgen Boost – Ulrich Meise                         

Am 29.06 ist kein Vereinsabend

Weiterlesen

Ausschreibung Vereinsmeisterschaft und Vereinspokal 2018/19

Die Partien beginnen jeweils Mittwochs oder Freitags um 19.30 Uhr

Die Bedenkzeit beträgt 1 Stunde + 30 Sekunden pro Zug

Die Vereinsmeisterschaft wird im Rundensystem gespielt

Der Vereinspokal wird im K.O. Modus gespielt

Termine

VM 23 Woche  06.06 + 08.06

      26 Woche  27.06 + 29.06

      36 Woche  05.09 + 07.09

      39 Woche  26.09 + 28.09

      45 Woche  07.11 + 09.11

Pokal

  28 Woche   11.07 + 13.07

  41 Woche   10.12 +12.12

  02 Woche   09.01 + 11.01

Anmeldungen bei mir am Spielabend oder unter tach.uli@t-online.de

Uli Meise

VM 2017

Paarungsliste der 2. Runde  im 1. Durchgang 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Wolff,Christoph
(½) 6. Schumann,Burkhard
(0) 1 – 0
2 3. Quast,Marcel
(½) 5. Ulrich,Robin
(1) 1 – 0
3 2. Löffelbein,Klaus
(0) 1. Meise,Ulrich
(1) ½ – ½

Paarungsliste der 3. Runde  im 1. Durchgang 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Schumann,Burkhard
(0) 2. Löffelbein,Klaus
(½)  – 
2 1. Meise,Ulrich
(1½) 3. Quast,Marcel
(1½)  – 
3 5. Ulrich,Robin
(1) 4. Wolff,Christoph
(1½)  – 

VM 2017

Paarungsliste der 1. Runde  im 1. Durchgang 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Schumann,Burkhard
() 1. Meise,Ulrich
() 0 – 1
2 5. Ulrich,Robin
() 2. Löffelbein,Klaus
() 1 – 0
3 4. Wolff,Christoph
() 3. Quast,Marcel
() ½ – ½

Paarungsliste der 2. Runde  im 1. Durchgang 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Wolff,Christoph
(½) 6. Schumann,Burkhard
(0)  – 
2 3. Quast,Marcel
(½) 5. Ulrich,Robin
(1)  – 
3 2. Löffelbein,Klaus
(0) 1. Meise,Ulrich
(1)  – 

Ausschreibungen VM und VP


Vereinsmeisterschaft

 

Spielort: CVJM  Heim Wodanstr. 18, 44805 Bochum

 

Jeweils am Mittwoch ab 19:30 Uhr

 

7 Runden Schweizer System oder bei weniger Teilnehmern nach Anzahl

 

1 Stunde Bedenkzeit plus 30 Sekunden für jeden Zug (Keine DWZ-Auswertung)

 

Termine: 1. Runde  17.05.2017

                 

              2. Runde  07.06.2017

 

              3. Runde  05.07.2017

 

              4. Runde  13.09.2017

 

              5. Runde  11.10.2017

Die beiden letzten Termine (falls nötig) stehen noch nicht fest.

 

Vorangemeldet sind bisher: Marcel Quast, Ulrich Meise und Christoph Wolff

 

Turnierleitung: Ulrich Meise

 

Telefon: 0234 261526 oder Email: tach.uli@t-online.de

 

 

Vereinspokal

 

Spielort: CVJM Heim Wodanstr. 18, 44805 Bochum

 

jeweils am Mittwoch ab 19.30 Uhr

  

KO-System

 

1 Stunde Bedenkzeit plus 30 Sekunden für jeden Zug (Keine DWZ-Auswertung)

 

Termine: Vorrunde  24.05.2017

 

             1. Runde  14.06.2017

 

             2. Runde  12.07.2017

 

             Halbfinale  20.09.2017

 

             Finale       18.10.2017

 

bei Bedarf kommt noch eine Zwischenrunde dazu

  

Turnierleitung: Ulrich Meise 

 
Telefon: 0234 261526 oder Email: tach.uli@t-online.de

Zwei an einem Tag: Marcel Quast sichert sich die Vereinsmeisterschaft und den Vereinspokal 2016!

Am vergangenen Freitag kam Marcel im Pokalfinale gegen Joachim Gawlick zu einem schnellen Schwarzsieg nach 28 Zügen. Das und die Anwesenheit seines aktuellen Gegners von der Vereinsmeisterschaft, Yannis Kalle, brachte ihn dazu, noch die letzte Gelegenheit zu nutzen, die 6. Runde der Vereinsmeisterschaft nachzuholen. Das erwies sich nach einem Fehler in der Eröffnung als langwieriger, und in eher schlechterer Stellung machte Marcel remis. Das reichte auch, denn mit seinen nun 5,5/6 kann er in der letzten Runde der VM von Felix Melmer und Burkhard Schumann (beide 4) nicht mehr eingeholt werden – Herzlichen Glückwunsch!

Die letzte Runde findet am 14. Dezember statt:

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Quast, Marcel   (5½) 9. Ebersbach, Hajo   (2)  –   
2 8. Schumann, Burkhard   (4) 6. Gawlick, Joachim   (3½)  –   
3 3. Melmer, Felix   (4) 5. Boost, Jürgen   (3)  –   
4 10. Kalle, Michael   (1) 2. Wolff, Christoph   (3)  –   
5 4. Löffelbein, Klaus   (1½) 7. Kalle, Yannis   (2½)  –   

VM Runde 6 am 16. November

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Kalle, Yannis   (2) 1. Quast, Marcel   (5)  –   
2 6. Gawlick, Joachim   (3½) 3. Melmer, Felix   (3)  –   
3 8. Schumann, Burkha   (3) 4. Löffelbein, Klau   (1½) + – –  
4 9. Ebersbach, Hajo   (1½) 2. Wolff, Christoph   (2½)  –   
5 5. Boost, Jürgen   (2) 10. Kalle, Michael   (1)  –   

VM Runde 5 am 26. Oktober

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Quast, Marcel   (4) 5. Boost, Jürgen   (2)  –   
2 2. Wolff, Christoph   (2) 6. Gawlick, Joachim   (3)  –   
3 7. Kalle, Yannis   (2) 3. Melmer, Felix   (2)  –   
4 10. Kalle, Michael   (1) 8. Schumann, Burkha   (2)  –   
5 4. Löffelbein, Klau   (1½) 9. Ebersbach, Hajo   (½)  –   

VM Runde 4 am 21. September

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Melmer, Felix   (2) 1. Quast, Marcel   (3)  –   
2 6. Gawlick, Joachim   (2) 4. Löffelbein, Klaus   (1½)  –   
3 2. Wolff, Christoph   (1½) 5. Boost, Jürgen   (1½)  –   
4 8. Schumann, Burkhard   (1½) 7. Kalle, Yannis   (1½)  –   
5 10. Kalle, Michael   (0) 9. Ebersbach, Hajo   (½)  –   

Nächster Vereinsabend

Freitag, 19. Oktober im CVJM-Heim

Nächstes Jugendtraining

Mittwoch, 31. Oktober im CVJM-Heim
(Spaßturnier)

Nächste Termine

Interessante Turniere

DWZ

Elo